保险资金众望所归 卖方推介花落谁家 ——“IAMAC系列推介——2017年度中国保险资产管理业最受欢迎卖方分析师”名单揭晓

2017-10-16

1016日,由澳门新葡亰网址大全主办的“IAMAC系列推介——2017年度中国保险资产管理业最受欢迎卖方分析师”活动结果在京正式揭晓。本届推介活动共有26家卖方研究机构参加(4家机构首次参加),创下历届之最,159家保险机构参与投票,共选出6项机构类推介(新增设最佳险资研究贡献机构和最具潜力研究机构)及32项团体/个人推介名单。

最受瞩目的最佳研究机构前三名分别由兴业证券、广发证券和国泰君安证券摘得。该推介结果根据32项行业推介情况综合评价得出,同时考虑了保险资金大类资产配置情况、险资长期以来的投资喜好以及过去一年在市场上重点关注的行业。

根据卖方机构对保险机构的研究服务情况,保险资管机构和保险机构投票选出本届最佳险资服务机构,前三名分别是兴业证券、广发证券和天风证券。另外,中小保险机构投票选出最佳中小险资服务机构,兴业证券和广发证券分别摘得前两名,天风证券和中信建投证券并列第三名。

本届推介继续推出澳门新葡亰网址大全最佳研究合作机构。在全面考评卖方研究机构对保险资管行业的贡献以及与新葡亰各项合作,如研究支撑、参与新葡亰课题、行业出版物及业务合作的基础上,新葡亰综合评选出该奖项。前三名分别由海通证券、华宝证券和申万宏源证券摘得。

为鼓励卖方研究机构对保险行业研究的重视和投入,主办方新设立最佳险资研究贡献机构,根据报名机构提交的研究成果数量、质量和影响力等要素综合选出前三名,分别是安信证券、平安证券和招商证券。另有七家机构入围,分别是方正证券、国信证券、华泰证券、中银国际证券、申万宏源证券、华创证券和广发证券。

此外,本届推介新设立最具潜力研究机构,综合衡量过去一年研究服务提升最快的卖方机构,前三名分别是天风证券、长江证券和中泰证券。

32项团体/个人推介名单详见附件。

本届推介活动自7月正式启动,经卖方机构预报名、网络报名、研究员集体路演、险资投票和计票核算等多个环节主办单位继续秉承公平、公正、客观的原则,充分考虑保险资金的特点和保险机构的个性化需求,制定评价工作机制。各项推介结果均对保险机构的资金运用规模有所反映,并结合保险资管行业特点和投资偏好,根据票数和权重情况综合评选得出。

2014年以来,澳门新葡亰网址大全连续四年举办专门针对服务险资的卖方研究机构的推介活动,今年正式将“IAMAC系列奖——中国保险资产管理业最受欢迎卖方分析师奖更名为“IAMAC系列推介——中国保险资产管理业最受欢迎卖方分析师。该项活动对险资和卖方机构双方合作产生积极的推动作用,已成为备受业内外关注的行业盛事。今后,新葡亰将围绕服务险资的合作机构陆续推出其它IAMAC系列推介活动,鼓励包括卖方在内的各类机构更好地为保险资管机构服务,促进卖方提高研究深度和拓展研究类型,双方共同推动保险行业,特别是保险资管行业研究水平和能力再上新台阶。

 

附件:“IAMAC系列推介——2017年度中国保险资产管理业最受欢迎卖方分析师”名单

 

机构类推介

最佳研究机构

第一名

兴业证券

第二名

广发证券

第三名

国泰君安证券

最佳险资服务机构

第一名

兴业证券

第二名

广发证券

第三名

天风证券

最佳中小险资服务机构

第一名

兴业证券

第二名

广发证券

第三名

天风证券、中信建投证券

澳门新葡亰网址大全最佳研究合作机构

第一名

海通证券

第二名

华宝证券

第三名

申万宏源证券

最佳险资研究贡献机构

第一名

安信证券

第二名

平安证券

第三名

招商证券

最具潜力研究机构

第一名

天风证券

第二名

长江证券

第三名

中泰证券

团体/个人推介

宏观经济

第一名

方正证券

研究团队(任泽平、宋双杰)

第二名

兴业证券

研究团队(王涵、贾潇君、王连庆、卢燕津、王轶君、段超等)

第三名

广发证券

研究团队(郭磊、贺骁束、周君芝等)

策略研究

第一名

海通证券

研究团队(荀玉根、钟青、郑英亮)

第二名

兴业证券

研究团队(王德伦、周琳、张启尧、吴峰、李彦霖、张忆东等)

第三名

华泰证券

研究团队(戴康、曾岩、张馨元、李弘扬、藕文、陈亚龙、陈莉敏、俞一奇)

金融工程

第一名

广发证券

研究团队(罗军、安宁宁、严佳炜、史庆盛、马普凡、张超、文巧钧、陈原文、樊瑞铎等)

第二名

国泰君安证券

研究团队(刘富兵、陈奥林、李辰、孟繁雪)

第三名

兴业证券

研究团队(任瞳、徐寅、于明明、麦元勋、胡顺泰、王武蕾、周靖明等)

固定收益

第一名

兴业证券

研究团队(唐跃、黄伟平、左大勇、罗婷、李蕙荃、王涵等)

第二名

天风证券

研究团队(孙彬彬、高志刚、于瑶、唐笑天等)

第三名

中信建投证券

研究团队(黄文涛、曾羽、郑凌怡、李一爽、胡艳妮等)

银行

第一名

国泰君安证券

研究团队(邱冠华、王剑、张宇等)

第二名

兴业证券

研究团队(吴畏、傅慧芳、陈绍兴、段涛涛、董天驰)

第三名

招商证券

马鲲鹏

非银金融

第一名

国泰君安证券

研究团队(刘欣琦、耿艳艳、齐瑞娟、高超)

第二名

海通证券

研究团队(孙婷、何婷)

第三名

广发证券

研究团队(陈福、曹恒乾、商田、文京雄等)

电力及公用事业

第一名

申万宏源证券

研究团队(刘晓宁、叶旭晨、董宜安、王璐、韩启明)

第二名

海通证券

研究团队(张一弛、张磊、赵树理)

第三名

天风证券

研究团队(钟帅、何文雯、石家骏等)

房地产

第一名

广发证券

研究团队(乐加栋、郭镇、金山、李飞)

第二名

中信建投证券

研究团队(陈慎、苏雪晶、刘璐等)

第三名

海通证券

研究团队(涂力磊、谢盐、贾亚童)

建筑建材

第一名

国泰君安证券

研究团队(韩其成、鲍雁辛、黄涛、戚舒扬、徐慧强)

第二名

天风证券

研究团队(唐笑、黄顺卿、岳恒宇等)

第三名

中泰证券

研究团队(杨涛、夏天、黄诗涛、程龙戈、焦俊、房大磊)

钢铁

第一名

长江证券

研究团队(王鹤涛、肖勇)

第二名

中泰证券

研究团队(笃慧、赖福洋等)

第三名

兴业证券

研究团队(任志强、邱祖学等)

煤炭

第一名

广发证券

研究团队(沈涛、安鹏、姚遥等)

第二名

中信建投证券

研究团队(李俊松等)

第三名

海通证券

研究团队(吴杰、李淼、戴元灿)

有色金属

第一名

广发证券

研究团队(巨国贤、赵鑫等)

第二名

天风证券

研究团队(杨诚笑、孙亮、田源、王小芃等)

第三名

海通证券

研究团队(施毅、钟奇)

基础化工

第一名

兴业证券

研究团队(徐留明、孙佳丽、唐婕等)

第二名

海通证券

研究团队(刘威、刘强)

第三名

华创证券

研究团队(曹令、刘和勇)

石油石化

第一名

海通证券

研究团队(邓勇、朱军军、毛建平)

第二名

申万宏源证券

研究团队(谢建斌、刘晓宁、叶旭晨、韩启明、董宜安)

第三名

招商证券

研究团队(王强、石亮等)

轻工制造

第一名

中信建投证券

研究团队(花小伟等)

第二名

申万宏源证券

研究团队(周海晨、屠亦婷、范张翔、丁智艳等)

第三名

国泰君安证券

研究团队(穆方舟、吴晓飞)

机械

第一名

广发证券

研究团队(罗立波、刘芷君、代川、王珂)

第二名

天风证券

研究团队(邹润芳、曾帅、朱元骏等)

第三名

方正证券

研究团队(吕娟、于百战、高鹏)

电力设备

第一名

兴业证券

研究团队(苏晨、朱玥、曾韬等)

第二名

长江证券

研究团队(邬博华、马军、张垚、汪福强)

第三名

招商证券

研究团队(游家训、陈术子、陈雁冰、胡毅、赵智勇等)

国防军工

第一名

安信证券

研究团队(冯福章、杨光等)

第二名

中信建投证券

研究团队(黎韬扬等)

第三名

招商证券

研究团队(王超、卫喆等)

汽车

第一名

广发证券

研究团队(张乐、闫俊刚、唐晢等)

第二名

海通证券

研究团队(邓学、谢亚彤、杜威)

第三名

方正证券

研究团队(于特、白宇、岳清慧)

商贸零售

第一名

国泰君安证券

研究团队(訾猛、陈彦辛等)

第二名

海通证券

研究团队(汪立亭、李宏科、王晴)

第三名

天风证券

研究团队(刘章明、张璐芳、吴晓楠等)

餐饮旅游

第一名

兴业证券

研究团队(李跃博、王家远等)

第二名

国泰君安证券

研究团队(刘越男、王毅成、芦冠宇)

第三名

国信证券

研究团队(曾光、钟潇、张峻豪)

家电

第一名

长江证券

研究团队(徐春、管泉森、孙珊)

第二名

招商证券

研究团队(纪敏等)

第三名

国泰君安证券

范杨

纺织服装

第一名

广发证券

研究团队(糜韩杰、胡翔宇等)

第二名

光大证券

李婕

第三名

中泰证券

研究团队(鞠兴海、邵璟璐、范欣悦、王雨丝等)

医药

第一名

兴业证券

研究团队(徐佳熹、孙媛媛、赵垒等)

第二名

国泰君安证券

研究团队(丁丹、杨松、于溯洋、孙明达)

第三名

广发证券

研究团队(罗佳荣、吴文华、冯鹏、马帅、蔡强)

食品饮料

第一名

广发证券

研究团队(王永锋、卢文琳、王文丹等)

第二名

招商证券

研究团队(董广阳、杨勇胜、李晓峥等)

第三名

方正证券

研究团队(薛玉虎、刘洁铭)

农林牧渔

第一名

天风证券

研究团队(吴立、刘哲铭、杨钊、魏振亚等)

第二名

长江证券

研究团队(陈佳、余昌)

第三名

中泰证券

研究团队(陈奇、谢刚、刁凯峰等)

交通运输

第一名

兴业证券

研究团队(龚里、王品辉、张晓云、王春环、吉理等)

第二名

国泰君安证券

研究团队(郑武、岳鑫、陈金海等)

第三名

长江证券

研究团队(韩轶超、吕达明)

电子元器件

第一名

广发证券

研究团队(许兴军、王亮、王璐等)

第二名

天风证券

研究团队(农冰立、陈俊杰、霍甲、潘暕、洪骐、张昕等)

第三名

招商证券

研究团队(鄢凡、马鹏清、李学来等)

通信

第一名

中信建投证券

研究团队(武超则、于海宁等)

第二名

招商证券

研究团队(王林、周炎、唐婉珊等)

第三名

国泰君安证券

研究团队(宋嘉吉、任鹤义、王胜等)

计算机

第一名

兴业证券

研究团队(袁煜明、蒋佳霖、徐聪、雷雳、陈冠呈等)

第二名

安信证券

研究团队(胡又文、孙雨轩、吕伟、徐文杰等)

第三名

广发证券

研究团队(刘雪峰、王奇珏等)

传媒

第一名

方正证券

研究团队(杨仁文、姚蕾、王蒙)

第二名

天风证券

研究团队(文浩、王晨、张爽等)

第三名

国泰君安证券

陈筱

海外研究

第一名

兴业证券

研究团队(张忆东、王涵、李彦霖、鲁衡军、刘小明、姚炜、王佳卉、龙雷等)

第二名

光大证券

研究团队(秦波、陈治中、顾柔刚、李君周、倪昱婧、殷磊、陈佳宁)

第三名

天风证券

研究团队(何翩翩等)

 



XML 地图 | Sitemap 地图